大河号 > 正文

耍横撒泼、阻碍执行? 罚!

2021年10月12日 8189
基本案情

被执行人陈某因开店资金不足,向李某借款10万元,李某多次催要未果,便将陈某诉至法院。经审理,新县人民法院依法判决陈某30日内支付李某借款10万元。判决生效后,陈某拒不履行,李某向该院申请强制执行。执行干警收到该案后,立即向陈某送达了执行通知书,陈某以各种理由推诿拒绝履行义务,并对执行干警避而不见。

9月27日上午,执行干警再次通知陈某前往法院,按照执行程序将对其名下房产进行评估拍卖。听到这里,陈某着急了,便立即来到法院。到院后,执行干警在给陈某做执行笔录时,其与申请人李某发生言语冲突,起身便要离开。执行干警劝其配合工作做完笔录,但陈某不听劝告,情绪异常激动并对执行干警进行言语攻击,往门外走去。

执行干警立即上前进行阻拦,但陈某态度恶劣,拿起随身手机对执行干警进行拍摄,叫嚣着要报警,并通过耍横撒泼、撕扯衣服、暴力反抗等方式抗拒执行。法院执行干警在多次警告无效后,依法对陈某作出罚款1万元的决定。

后经过执行干警的批评教育和普法,陈某认识到自己行为的违法性,主动道歉并承认错误,表示愿意主动履行案款,并找人进行担保。

12

法官说法

公民在诉讼活动中理应通过合法途径理性表达诉求,而不是以哄闹、撒泼、辱骂、撕打、耍赖、滞留等非常规手段扰乱法院正常秩序,抗拒执行工作的开展。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十一条及《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第一百八十七条规定 :在人民法院哄闹、滞留,不听从司法工作人员劝阻的,人民法院可以根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

作者:胡月、成书瑾

声明:该文观点仅代表作者,大河号系信息发布平台,大河网仅提供信息存储空间服务。

我来说两句 0条评论 0人参与,

精彩阅读