大河号 > 正文

“感冒吃了泰诺和芬必得,他被送进ICU!”这些药可不能同时吃!

2019年11月19日 1297
分享至:

最近

网上一则消息引发大家的热烈讨论

一个人在豆瓣上发帖

他的好友因为同时服用泰诺和芬必得

出现严重肝损伤

被送入ICU抢救

(帖子截图)

因为泰诺和芬必得

都是生活中常见的药物

因此网友立马炸了锅

类似的悲剧也曾发生过

▼▼

不就是个感冒药

咋会导致肝损伤、肝衰竭?

郑州大学附属郑州中心医院药学部主任何勐表示

帖子里的问题是否因为感冒导致不能确定,但几种感冒药确实不能同吃很多感冒药都是复方制剂,擅自联合使用会加大药剂量,造成不良后果。

布洛芬的说明书上写着“不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)”

泰诺的说明书上也标注了“不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药”

很多感冒药里都含有“对乙酰氨基酚”这个退热成分,叠加之后“对乙酰氨基酚”使用过量,就对肝脏造成了损伤。

对乙酰氨基酚是否造成损害,与患者服用的剂量密切相关。

国内要求对乙酰氨基酚每日量限制最多为2g,国外用量的上限为每日3g或更低。

何勐建议,4岁以下的婴幼儿,不推荐复合型成分感冒药;4岁以上的儿童,应遵循医生嘱咐,服用合理的剂量。

以下是常见感冒药中,“对乙酰氨基酚”的含量↓↓

芬必得(酚咖片)(500毫克/片)

克感敏(150毫克/片)

泰诺(325毫克/片)

泰诺林(650毫克/片)

散利痛(250毫克/片)

必理通(500毫克/片)

快克(250毫克/片)

感通片(125毫克/片)

维C银翘片(105毫克/片)

999感冒灵颗粒(200毫克/袋)

日夜百服咛

(日片500毫克/片,夜片500毫克/片)

白加黑

(日片325毫克/片,夜片325毫克/片)

提醒大家

吃药要谨遵医嘱

不能擅自服用

 还有以下这些药品

也是不能混用的

大家注意一下哦

▼▼

声明:该文观点仅代表作者,大河号系信息发布平台,大河网仅提供信息存储空间服务。

我来说两句 0条评论 0人参与,

精彩阅读